You Are Here: Home»মহানগর»নগরীতে জমজমাট পুজার কেনাকাটা
নগরীতে জমজমাট পুজার কেনাকাটা
এ.এস রায়হান : দুয়ারে কড়া নাড়ছে সনাতন ধর্মালম্বিদের সব চেয়ে বড় উৎসব শারদীয় দুর্গাপুজা। ঝমকালো আয়োজন আর ধূপ আর ঢাকের শব্দে ক’দিন পরই শুরু হচ্ছে দুর্গাৎসব। এখন মণ্ডপ আর প্রতিমা সাজানোর পাশাপাশি আয়োজন চলছে জমজমাট কেনাকাটা।
শুক্রবার ছূটির দিনেও পুজা উপলক্ষে নগরীর অধিকাংশ শপিংমল ও দোকানপাঠ খোলা রয়েছে। আর সকাল থেকেই শপিং মলে ভিড় করছেন সনাতন ধর্মালম্বি নানান শ্রেণী পেশার মানুষ। বিশেষ করে তরুণ তরুনীদের ভিড় ছিলো লক্ষনীয়।
কথায় আছে বারো মাসে তেরো পার্বন। শরৎ আসে, সাথে আসে শারদীয় দুর্গোৎসব। তাই সারা দেশে সাজ সাজ রব। তাইতো এই উৎসব কে ঘীরে সিলেট নগরীর
মার্কেটগুলোতে দেখা গেছে ক্রেতাদের উপচে পড়া ভিড়। এরমধ্যেই পাঁচ দিনব্যাপী পূজোতে সাজ-পোশাকে যথাযথ যোগান নিয়ে প্রস্তুত শপিংমল গুলো। পূজা উপলক্ষে মার্কেটগুলোর পাশাপাশি বুটিক হাউজগুলোও শারদীয় ফ্যাশনকে কেন্দ্র করে নতুন পোশাকের পসরা এনেছে।
ছেলেদের টি-শার্ট, পাঞ্জাবির পাশাপাশি মেয়েদের জন্য রয়েছে লাল-সাদার শাড়ি ও সালোয়ার-কামিজসহ বিভিন্ন উজ্জ্বল রঙের পোশাক।
প্রায় সকল শপিং মলেই তরুনীদের পছন্দের তালিকার সালোয়ার-কামিজের পাশাপাশি রয়েছে শাড়ি, ফতুয়া ও উজ্জ্বল রঙের ওড়না।
আর তরুণদের পছন্দের শীর্ষে রয়েছে পাঞ্জাবি-পাজামা। পাশাপাশি জিন্স, টি-শার্টের দোকানেও ঢুমারছেন অনেকেই। অনেক ক্রেতা পছন্দের পোশাক খোঁজতে এক মার্কেট থেকে আরেক মার্কেট ঘুরে বেড়াচ্ছেন। ফ্যাশন হাউসগুলোতে এখন তরুণী ও মহিলা- শিশুদের উপচেপড়া ভিড়। শাড়ি, থ্রিপিস, শিশুদের পোশাক বিক্রি হচ্ছে বেশি। সবমিলে পুজার বাজার এখন সরগরম।
সিলেটবাসী শহরমূখি হওয়ায় নগরীর বন্দরবাজার, জিন্দাবাজার, চৌহাট্টা, আম্বরখানা পয়েন্টের আশপাশ রাস্তায় সকাল থেকে রাত পর্যন্ত যানজট লেগেই থাকে। ছুটির দিন শুক্রবারেও ক্রেতাদের বিভিন্ন মার্কেট ঘুরে পছন্দসই পোশাকসহ কেনাকাটা করতে দেখা যায়।
এদিকে পুজার বাজারকে সামনে রেখে ছিনতাই, চুরি, ইভটিজিংসহ সবধরনের অপরাধ নিয়ন্ত্রণে বড় বড় মার্কেটে ও গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্টগুলোতে পুলিশ মোতায়েন হয়েছে। অনেক মার্কেটে নিজস্ব ব্যবস্থাপনায়ও নিরাপত্তা জোরদার করা হয়েছে। নগরীতে পুলিশি টহল জোরদার করা হয়েছে। আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে সিলেট মেট্রোপলিটন পুলিশ প্রশাসন বিশেষ পরিকল্পনায় কাজ করে যাচ্ছে বলে জানা যায়।