You Are Here: Home»শিক্ষাঙ্গন»শিক্ষক সংকটে কানাইঘাট সরকারী উচ্চ বিদ্যালয়
শিক্ষক সংকটে কানাইঘাট সরকারী উচ্চ বিদ্যালয়
কানাইঘাট প্রতিনিধি : ঐতিহ্যবাহী কানাইঘাট সরকারী উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষক সংকট থাকার পরও স্কুলের ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক মঈনুল হককে অন্যত্র বদলীর ঘটনায় স্কুলের প্রাক্তন ও বর্তমান শিক্ষার্থীদের মধ্যে ক্ষোভ বিরাজ করছে।
প্রধান শিক্ষকের বদলী প্রত্যাহারের দাবীতে স্কুলের বর্তমান ও প্রাক্তন শিক্ষার্থীরা রবিবার সকাল ১০টায় স্কুল প্রাঙ্গনে মানববন্ধন পরবর্তী মৌনমিছিল সহকারে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা বরাবের স্মারকলিপি প্রদান করেন এবং সকাল ১০টা থেকে বিকেল ২টা পর্যন্ত স্কুলের শিক্ষার্থীরা ক্লাস বর্জন করে উপজেলা পরিষদে অবস্থান নেয়। গত ১৮ সেপ্টেম্বর মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তরের মহা-পরিচালক কর্তৃক স্কুলের ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক মইনুল হককে সুনামগঞ্জ জেলার তাহিরপুর সরকারী উচ্চ বিদ্যালয়ে বদলীর পত্র প্রেরন করেন।
স্কুলে দীর্ঘদিন ধরে ২৭ জন শিক্ষকের স্থলে বর্তমানে প্রধান শিক্ষক সহ ৯ জন শিক্ষক কর্মরত রয়েছেন। এরই মধ্যে প্রধান শিক্ষক মইনুল হককে অন্যত্র বদলীর সংবাদ পেয়ে স্কুলের অভিভাবক ও শিক্ষার্থীদের মধ্যে ক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছে। গতকাল রবিবার স্কুলের প্রাক্তণ ও বর্তমানে অধ্যয়নরত প্রায় ৬ শতাধিক শিক্ষার্থী স্কুলের সুষ্ঠু পাঠদান অব্যাহত রাখতে প্রধান শিক্ষক মঈনুল হকের অন্যত্র বদলী প্রত্যাহারের জন্য প্রায় ৬ শতাধিক শিক্ষার্থীর স্বাক্ষর সম্বলিত স্মারকলিপি উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা তাহসিনা বেগমের মাধ্যমে মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক বরাবরে প্রেরন করেন। স্মারকলিপি গ্রহণ করেন নির্বাহী কর্মকর্তার পক্ষে উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার মোঃ তারিকুল ইসলাম। এছাড়া ই-মেইলের মাধ্যমে উক্ত স্মারকলিপির কপি শিক্ষার্থীরা মহাপরিচালক বরাবরে পাঠিয়েছেন।
স্মারকলিপিতে শিক্ষার্থীরা উল্লেখ করেছেন, দীর্ঘদিন ধরে স্কুলে শিক্ষক সংকট রয়েছে। বর্তমানে প্রধান শিক্ষক মইনুল হক সহ মাত্র ৯ জন শিক্ষক কর্মরত রয়েছেন। এরমধ্যে প্রধান শিক্ষককে অন্যত্র বদলী করা হলে শিক্ষকদের সংখ্যা ৮ জনে নেমে আসবে। যার ফলে স্কুলের সুষ্ঠু পাঠদান চরমভাবে ব্যাহত হবে। শিক্ষক সংকট থাকার পরও প্রধান শিক্ষক মইনুল হকের ঐকান্তিক প্রচেষ্টায় প্রতি বছর শিক্ষার্থীরা জেএসসি ও এসএসসি পরীক্ষায় শতভাগ ফলাফল করে আসছেন। তার অন্যত্র বদলী স্কুলের সুষ্ঠু পাঠদানের স্বার্থে প্রত্যাহারের জন্য মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তরের মহা-পরিচালকের সু-দৃষ্টি কামনা করেছেন অভিভাবক ও শিক্ষার্থীরা। অবিলম্বে প্রধান শিক্ষক মইনুল হকের বদলী প্রত্যাহার না করা হলে শিক্ষার্থীরা অনির্দিষ্টকালের জন্য আগামীকাল থেকে ক্লাস বর্জন সহ স্কুল গেইট তালাবদ্ধ করে রাখবে বলে জানিয়েছে।