২৩ মার্চ ২০২২
শাবি প্রতিনিধি : শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে আন্তর্জাতিক শিশু চলচ্চিত্রের উৎসবের বিভাগীয় পর্ব শুরু হয়েছে। চিলড্রেন’স ফিল্ম সোসাইটি এবং সরকারের ইলেক্ট্রনিক স্বাক্ষর সার্টিফিকেট প্রদানকারী নিয়ন্ত্রকের কার্যালয় এ উৎসবের আয়োজক। এছাড়া স্থানীয় সংগঠক হিসেবে আয়োজনে সহায়তা করছে শাবির চলচ্চিত্র বিষয়ক সংগঠন ‘চোখ ফিল্ম সোসাইটি’।
বুধবার সকালে ১১টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় মিলনায়তনে দুই দিনব্যাপী এ উৎসবের উদ্বোধন করা হয়।
চলচ্চিত্র উৎসবের প্রথম দিন বেলা ১১টায় প্রদর্শিত হয় ‘আমার বন্ধু রাশেদ’। এরপর প্রদর্শনীতে থাকছে দুপুর ২টায় ভারতের ‘মাই ফাদার সুপার হিরো’, বিকেল ৪ টায় রাশিয়ার ‘সুমো কিভ ওরফে লিটল ওয়ারিয়র’ ও সন্ধ্যা ৬টায় ভারতের ‘হীরক রাজার দেশে’।
উৎসবের দ্বিতীয় দিন ২৪ মার্চ সকাল ১১টায় চীনের ‘কুংফু গার্ল’। এরপর দুপুর ২টা থেকে বিভিন্ন দেশের নয়টি স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র প্রদর্শন করা হবে। পরে বিকেলে সুইজারল্যান্ডের ‘প্রতিবেশী’ এবং সন্ধ্যায় বাংলাদেশের ‘কাঁঠাল’ চলচ্চিত্র প্রদর্শিত হবে।
উদ্বোধন কালে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন চোখ ফিল্ম সোসাইটির প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. হিমাদ্রী শেখর রায়।
অনুষ্ঠানে শাবির পলিটিক্যাল স্টাডিজ বিভাগের অধ্যাপক ড. জায়েদা শারমীন, ইংরেজি বিভাগের অধ্যাপক শরীফা ইয়াসমীন, তথ্য ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের আইন কর্মকর্তা খালেদ হোসেন চৌধুরী, আইসিটি বিভাগের সিসিএ কার্যালয়ের সহকারী নিয়ন্ত্রক শাহিদা আক্তার, সিলেট জেলা প্রশাসকের সহকারী কমিশনার যারীন তাসনিম আমিন, সিলেট বিভাগীয় উৎসবের আহ্বায়ক আকরাম হোসাইন ও বিভাগীয় উৎসবের সমন্বয়ক ফারিহা জান্নাত মীম প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।