৫ এপ্রিল ২০২২
নবীগঞ্জ (হবিগঞ্জ) প্রতিনিধি : হবিগঞ্জের নবীগঞ্জ উপজেলায় বিবিয়ানা গ্যাসক্ষেত্রে দু’দিন ধরে বন্ধ থাকা ছয়টি কূপের মধ্যে চারটির সমস্যা সমাধান হয়েছে। অন্য দু’টি কূপ এখনও বন্ধ রয়েছে। তবে দ্রুত সেগুলো চালুর চেষ্টা চলছে বলে জানিয়েছে শেভরন।
মঙ্গলবার দুপুরে চারটি কূপ থেকে জাতীয় গ্রিডে গ্যাস সরবরাহ স্বাভাবিক হওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করে শেভরনের কমিউনিকেশন ম্যানেজার শেখ জাহিদুর রহমান জানান, গ্যাসের সঙ্গে ময়লা ওঠায় গত রোববার সকালে ছয়টি কূপে কারিগরি ত্রুটি দেখা দেয়। কিছুক্ষণের মধ্যেই একটি কূপের সমস্যা সমাধান করা হয়। তখন থেকেই পাঁচটি কূপ থেকে গ্যাস সরবরাহ বন্ধ থাকে। মঙ্গলবার দুপুর পর্যন্ত পর্যায়ক্রমে চারটিতে সরবরাহ স্বাভাবিক হয়েছে। অন্য দু’টি এখনও বন্ধ থাকলেও চালু করার চেষ্টা চলছে।
তিনি আরও জানান, এ সমস্যার কারণে বিবিয়ানা থেকে জাতীয় গ্রিডে সরবরাহ কমে গিয়েছিল। তবে কী পরিমাণ সরবরাহ কমেছিল তা তিনি বলতে পারেননি।
পেট্রোবাংলার হিসাবে, গত শনিবার দেশের মোট গ্যাস উৎপাদন হয়েছে ২ হাজার ৭৮৫ মিলিয়ন ঘনফুট। এর মধ্যে বিবিয়ানা থেকে উত্তোলন করা হয়েছে ১ হাজার ১৫১ মিলিয়ন ঘনফুট, যা দেশের মোট উৎপাদিত গ্যাসের ৪১ শতাংশ।