পাকিস্তানে সরকার গঠনের ঘোষণা দিল শাহবাজ-বিলওয়ালদের জোট
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল ২০২৫, ১০:৩৫

পাকিস্তানে সরকার গঠনের ঘোষণা দিল শাহবাজ-বিলওয়ালদের জোট

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ২১/০২/২০২৪ ০৯:৩৫:২৯

পাকিস্তানে সরকার গঠনের ঘোষণা দিল শাহবাজ-বিলওয়ালদের জোট


পাকিস্তানের সাধারণ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হলেও এখনো গঠন হয়নি সরকারি দল। প্রায় দু’সপ্তাহ পরে অবশেষে জোট সরকার গঠনে ঐকমত্যে পৌঁছেছে নওয়াজ-শাহবাজের পিএমএল-এন এবং বিলওয়াল ভুট্টো জারদারির পিপিপি।

মঙ্গলবার রাতে দীর্ঘ নাটকীয়তার পর এ বিষয়ে আনুষ্ঠানিক চুক্তির ঘোষণা দিয়েছেন তারা।

পাকিস্তানে গত ৮ ফেব্রুয়ারির সাধারণ নির্বাচনে একক সংখ্যাগরিষ্ঠতা পায়নি কোনো দল। এককভাবে সর্বোচ্চ ৯৩ আসনে জয়ী হয়েছেন ইমরান খানের দল পিটিআই সমর্থিত স্বতন্ত্র প্রার্থীরা। দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ৭৪ আসনে জিতেছে পিএমএল-এন। ৫৪ আসন পেয়ে তৃতীয় হয়েছে পিপিপি।

এ অবস্থায় গত ১৩ ফেব্রুয়ারি সংবাদ সম্মেলনে ছয় দলীয় নতুন জোটের ঘোষণা দেন পাকিস্তানের সাবেক প্রেসিডেন্ট, বিলওয়াল ভুট্টো জারদারির বাবা ও পিপিপি নেতা আসিফ আলি জারদারি। এ সময় তার পাশে ছিলেন অন্যান্য দলীয় প্রধানরাও।

কিন্তু এরপরও ক্ষমতা ভাগাভাগির শর্ত নিয়ে কিছুতেই ঐকমত্যে পৌঁছাতে পারছিল না প্রধান দুই দল পিএমএল-এন এবং পিপিপি। সরকারি ও সাংবিধানিক পদগুলোর কে কোনটি রাখবে তা নিয়ে মতবিরোধ দেখা দিয়েছিল সম্ভাব্য দুই শরিকের মধ্যে।

অবশেষে মঙ্গলবার উভয় দলের শীর্ষ নেতারা নিশ্চিত করেছেন, তারা ‘জাতির স্বার্থে’ আবারও সরকার গঠনে জোটে যোগ দিচ্ছেন।

আজকের সিলেট/বিবি/ডি/এসটি

সিলেটজুড়ে


মহানগর