নিবন্ধনের শর্ত পূরণে ব্যর্থ এনসিপি
বৃহস্পতিবার, ১৪ মে ২০২৬, ০১:২৮ PM

নিবন্ধনের শর্ত পূরণে ব্যর্থ এনসিপি

আজকের সিলেট ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৬/০৭/২০২৫ ১০:১১:৪৫ AM

নিবন্ধনের শর্ত পূরণে ব্যর্থ এনসিপি


রাজনৈতিক দল হিসেবে নিবন্ধন পেতে নির্বাচন কমিশনের প্রাথমিক শর্ত পূরণ করতে পারেনি আলোচিত দল জাতীয় নাগরিক পার্টি-এনসিপি। নিবন্ধন পেতে দলটিকে নতুন করে আরও কিছু কাগজপত্র জমা দিতে হবে। যা আগামী ১৫ দিনের মধ্যে করতে হবে।

মঙ্গলবার ইসির অতিরিক্ত সচিব কে এম আলী নেওয়াজ বলেন, প্রথম ধাপে ৬২টি দলকে চিঠি দেওয়া হবে। পরবর্তী ধাপে অন্য দলগুলোকেও চিঠি দেওয়া হবে। ১৫ দিন সময়ের মধ্যে যেসব ত্রুটি-বিচ্যুতি রয়েছে, তা পূরণ করতে হবে।

জুনের শেষদিকে ডকুমেন্ট জমা দেওয়ার দিন এনসিপির মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী বলেন, ‘নির্বাচন কমিশনের নিবন্ধন পেতে যে শর্ত পূরণ করতে হয়, তার জন্য যত কাগজপত্র প্রয়োজন, তা ট্রাকে করে নিয়ে এসে ইসিতে জমা দিয়েছি। আমাদের প্রতিনিধিদল ভেতরে গিয়ে আবেদনের মূল কাগজপত্র জমা দিয়েছে।’

গত ২৩ জুন ঢাকা জেলার প্রধান সমন্বয়কারী মো. রাসেল আহমেদ এক ফেসবুক পোস্টে বলেন, ‘দল নিবন্ধনের জন্য এনসিপি ৪৩ হাজার ৩১৬ পাতার ডকুমেন্টস জমা দিয়েছে। ধন্যবাদ সারাদেশের সহযোদ্ধাদের।’

নতুন দলের ক্ষেত্রে ইসির নিবন্ধনের শর্তগুলো হলো
১. দলটির একটি সক্রিয় কেন্দ্রীয় কার্যালয় থাকতে হবে।
২. কার্যকর কমিটি থাকতে হবে কমপক্ষে এক-তৃতীয়াংশ প্রশাসনিক জেলায়।
৩. সদস্য হিসেবে অন্তত ১০০টি উপজেলা কিংবা মেট্রোপলিটন থানার কমপক্ষে ২০০ ভোটারের সমর্থনের নথি দেখাতে হবে।
৪. দলীয় প্যাডে দরখাস্তের সঙ্গে দলের গঠনতন্ত্র, নির্বাচনী ইশতেহার (যদি থাকে), দলের বিধিমালা (যদি থাকে), দলের লোগো ও দলীয় পতাকার ছবি, দলের কেন্দ্রীয় কমিটির সব সদস্যের নামের তালিকা, ব্যাংক অ্যাকাউন্ট ও সর্বশেষ স্থিতি জমা দিতে হবে।

আবেদন পাওয়ার পর নির্বাচন কমিশন তা যাচাই-বাছাই শুরু করবে। নিবন্ধনের শর্ত পূরণ করতে পারলে দলীয় প্রতীকসহ নিবন্ধন সনদ দেওয়া হবে। বর্তমানে নির্বাচন কমিশনে নিবন্ধিত রাজনৈতিক দলের সংখ্যা ৫১টি।

আজকের সিলেট/ডি/এসটি

সিলেটজুড়ে


মহানগর