প্রথমবারের মতো সিলেট আসছেন এনসিপি নেতারা
বুধবার, ০৬ মে ২০২৬, ০৮:০২ PM

শহীদ মিনারে দেশগড়তে জুলাই পদযাত্রার সমাবেশ বিকেলে

প্রথমবারের মতো সিলেট আসছেন এনসিপি নেতারা

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ২৫/০৭/২০২৫ ০৯:৪৪:০৫ AM

প্রথমবারের মতো সিলেট আসছেন এনসিপি নেতারা


গণঅভ্যূত্থানের মুখে গত বছরের ৫ আগস্ট দেশ ছেড়ে পালিয়ে যান তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। এই অভ্যুত্থানে নেতৃত্ব দেন নাহিদ ইসলামসহ কয়েকজন ছাত্র নেতা। ৫ আগস্টের পর গঠিত অন্তবর্তী সরকারে কিছুদিন উপদেষ্টার দায়িত্ব পালনের পর নাহিদ ইসলামের নেতৃত্বে নতুন দল জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) গঠন করা হয়।

গত বছরের জুলাইয়ের অভ্যুত্থানের এক ভচর পর এবছরের জুলাইয়ে প্রথমবারের মতো শুক্রবার সিলেট আসছেন জুলাই আন্দোলনের নেতারা।

জুলাই অভ্যুত্থানের নেতাদের নিয়ে গঠিত এনসিপি শুক্রবার প্রথমবারের মতো সিলেট আসছে। এনসিপির দেশজুড়ে ‘জুলাই পদযাত্রা’ শুত্রবার সিলেট আসছে। একই দিনে সুনামগঞ্জেও পদযাত্রা করবে এনসিপি।

এনসিপির সিলেট জেলার প্রধান সমন্বয়কারী নাজিম উদ্দিন শাহান জানান, এ কর্মসূচি ঘিরে সারা দেশে যেমন সাধারণ মানুষের ব্যাপক সাড়া মিলেছে, তেমনি কিছু মহল অপপ্রচার চালানোর চেষ্টা করেছে। কিন্তু সেই অপপ্রচার জনগণ ব্যর্থ করে দিয়েছে। সিলেটে এনসিপির এ কর্মসূচিতে সাধারণ মানুষ স্বতঃস্ফূর্তভাবে অংশ নেবেন।

এনসিপি নেতারা জানান, শুক্রবার জাতীয় নাগরিক পার্টির কেন্দ্রীয় নেতৃবৃন্দ বিকেল ৫টায়  সিলেটে পৌঁছাবেন এবং নগরীর চৌহাট্টাস্থ কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে জমায়েত হয়ে পদযাত্রা শুরু করবেন। এতে ২০ হাজার নেতাকর্মী জমায়েত হওয়ার আশা করছেন তারা।

নগরীর আম্বরখানা থেকে সুবিদবাজার হয়ে রিকাবীবাজার পয়েন্ট, লামাবাজার, মির্জাজাঙ্গাল, তালতলা, বন্দরবাজার, জিন্দাবাজার হয়ে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার প্রাঙ্গনে বক্তব্যের মাধ্যমে এ পদযাত্রা শেষ হবে।

পদযাত্রায় বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের প্রধান সমন্বয়ক ও জাতীয় নাগরিক পার্টির আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম, সদস্যসচিব আখতার হোসেন, মুখ্য সংগঠক (দক্ষিণাঞ্চল) হাসনাত আব্দুল্লাহ, মুখ্য সংগঠক (উত্তরাঞ্চল) সারজিস আলম, মুখ্য সমন্বয়ক নাসির উদ্দিন পাটোয়ারী, সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক সামান্তা শারমিন ও আরিফুল ইসলাম আদীব, সিনিয়র যুগ্ম সদস্যসচিব তাসনিম জারা ও নাহিদা সারোয়ার নিভা এবং সিনিয়র যুগ্ম মুখ্য সমন্বয়ক আব্দুল হান্নান মাসউদ উপস্থিত থাকবেন। এ ছাড়া কেন্দ্রীয় ও স্থানীয় নেতৃবৃন্দও এ পদযাত্রায় অংশ নেবেন।

এদিকে, বৃহস্পতিবার রাতেই হাওরের জেলা সুনামগঞ্জ এসেছেন দলটির কেন্দ্রীয় নেতারা। রাতেই শহরে এসে পৌঁছেছে নেতৃবৃন্দের গাড়িবহর। সার্কিট হাউজে রাত্রিযাপন করছেন তারা।

এনসিপির নেতরা জানান, এনসিপির কেন্দ্রীয় নেতারা শুক্রবার দুপুরে মডেল মজিদে জুম’আর নামাজ আদায় করে শহরের ডিএস রোড এলাকা থেকে পদযাত্রা শুরু হয়ে ট্রাফিক পয়েন্টে পথ সভায় মিলিত হবেন নেতৃবৃন্দ। কর্মসূচিকে ঘিরে প্রায় ১৫ হাজার নেতাকর্মীর জমায়েত আশা করছেন সংশ্লিষ্টরা। এনসিপির এই কেন্দ্রীয় কর্মসুচিতে সকল ধরনের নাশকতা এড়াতে সতর্ক অবস্থানে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী।

এদিকে শুক্রবারে সিলেটের পদযাত্রা শেষ করে আগামীকাল শনিবার মৌলভীবাজারে পদযাত্রা ও পথসভা করবে এনসিপি।  সকাল ১১টায় মৌলভীবাজার শহরের বেরিরপাড় পয়েন্টে শুরু হবে, যেখানে ২০২৪ সালের গণঅভ্যুত্থানে নেতৃত্ব দেওয়া প্রগতিশীল নেতৃবৃন্দ উপস্থিত থাকবেন।

পদযাত্রা ও পথসভায় বক্তব্য রাখবেন নাহিদ ইসলাম, আক্তার হোসেন, সারজিস আলম, হাসনাত আব্দুল্লাহ, নাসিরউদ্দিন পাটোয়ারী, নাহিদা সারওয়ার নিভা, সামান্তা শারমিন, ডা. তাসনিম জারা। এছাড়াও উপস্থিত থাকবেন শ্রীমঙ্গল ও কমলগঞ্জের গণমানুষের সুপরিচিত নেতা, ফ্যাসিস্ট আমলে কারানির্যাতিত এনসিপির কেন্দ্রীয় যুগ্ম সদস্য সচিব প্রীতম দাশ।

পদযাত্রা শেষে দুপুর ২টায় শ্রীমঙ্গলের চৌমোহনা চত্বরে জনতার সাথে শুভেচ্ছা বিনিময় করবেন জাতীয় নাগরিক পার্টির কেন্দ্রীয় নেতৃবৃন্দ। এই অনুষ্ঠানকে সফল ও সুশৃঙ্খলভাবে বাস্তবায়নের লক্ষ্যে সম্প্রতি একটি সংবাদ সম্মেলনে গণমাধ্যমকর্মীদের সাথে মতবিনিময় করেন এনসিপি মৌলভীবাজার জেলা শাখার প্রধান সমন্বয়কারী ফাহাদ আলম।

আজকের সিলেট/ডি/এসটি

সিলেটজুড়ে


মহানগর