রুদ্ধশ্বাস ম্যাচে ইংল্যান্ডের কাছে হারলো ভারত
শুক্রবার, ১৫ মে ২০২৬, ০৪:২৪ PM

রুদ্ধশ্বাস ম্যাচে ইংল্যান্ডের কাছে হারলো ভারত

ক্রীড়া ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৫/০৭/২০২৫ ০৯:২৬:৫০ AM

রুদ্ধশ্বাস ম্যাচে ইংল্যান্ডের কাছে হারলো ভারত


ঐতিহাসিক লর্ডস ক্রিকেট গ্রাউন্ডে রুদ্ধশ্বাস ম্যাচে ২২ রানে ভারতকে হারিয়ে পাঁচ ম্যাচের সিরিজে এগিয়ে গেল ইংল্যান্ড। পঞ্চম দিনে জয়ের জন্য ভারতের দরকার ছিল ১৯৩ রান, হাতে ছিল ছয় উইকেট। কিন্তু ইংলিশ বোলারদের ধারালো আক্রমণে ১৭০ রানেই থেমে যায় ভারতের ইনিংস।

ম্যাচের শুরু থেকেই উত্তেজনার কমতি ছিল না। দুই দলই প্রথম ইনিংসে ঠিক সমান — ৩৮৭ রান করে। ভারতের পক্ষে সেঞ্চুরি করেন শুভমান গিল, আর ইংল্যান্ডের হয়ে ব্যাট হাতে ঝলক দেখান জো রুট।

দ্বিতীয় ইনিংসে ইংল্যান্ড ১৯২ রানে অলআউট হলে ভারতের সামনে লক্ষ্য দাঁড়ায় ১৯৩ রানের। তবে রান তাড়ায় নেমেই চাপে পড়ে সফরকারীরা। মাত্র ৪ উইকেটে ৫৪ রান তুলে লাঞ্চে যায় দল।

এরপর ক্রিজ আঁকড়ে ধরেন রবীন্দ্র জাদেজা। একপ্রান্ত আগলে রেখে লড়াই চালিয়ে যান। ১৮১ বল খেলে ৬১ রানে অপরাজিত থাকেন এই অলরাউন্ডার। তবে আর কোনো ব্যাটার তাকে উল্লেখযোগ্য সঙ্গ দিতে পারেননি।

শেষ উইকেটে মোহাম্মদ সিরাজকে সঙ্গে নিয়ে ভারত যখন জয়ের স্বপ্ন দেখছে, তখন স্টোকসের বলে সিরাজ বোল্ড হয়ে গেলে হতাশা নেমে আসে ভারতীয় ডাগআউটে।

ম্যাচের সেরা হয়েছেন ইংলিশ অধিনায়ক বেন স্টোকস। প্রথম ইনিংসে ৭৭ রান করার পর বল হাতে দ্বিতীয় ইনিংসে নেন ৩টি উইকেট। জোফরা আর্চারও দারুণ বোলিং করেন, তিনটি উইকেট ঝুলিতে ভরেন।

ম্যাচ শেষে লর্ডসের গ্যালারিতে দাঁড়িয়ে ভারতীয় সমর্থকরা জাদেজাকে দীর্ঘ সময় করতালি দিয়ে সম্মান জানায়। যদিও জয়ের কাছাকাছি গিয়েও হেরে যাওয়া হতাশ করেছে ভারতীয় ভক্তদের।

এই জয়ে পাঁচ ম্যাচের টেস্ট সিরিজে ২–১ ব্যবধানে এগিয়ে গেল ইংল্যান্ড। সিরিজের চতুর্থ ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে ওল্ড ট্র্যাফোর্ডে, যেখানে ভারতের সামনে সমতা ফেরানোর কঠিন চ্যালেঞ্জ।

সংক্ষিপ্ত স্কোরকার্ড
ইংল্যান্ড: ৩৮৭ ও ১৯২
ভারত: ৩৮৭ ও ১৭০
ফলাফল: ইংল্যান্ড জয়ী ২২ রানে
ম্যাচসেরা: বেন স্টোকস

আজকের সিলেট/ডি/এসটি

সিলেটজুড়ে


মহানগর