দীর্ঘ বিরতির পর ডাগআউটে ফিরলেন আন্দ্রেয়া পিরলো
শুক্রবার, ১৫ মে ২০২৬, ০৪:২৫ PM

দীর্ঘ বিরতির পর ডাগআউটে ফিরলেন আন্দ্রেয়া পিরলো

ক্রীড়া ডেস্ক

প্রকাশিত: ২৬/০৭/২০২৫ ০৯:৫০:৫৪ AM

দীর্ঘ বিরতির পর ডাগআউটে ফিরলেন আন্দ্রেয়া পিরলো


দীর্ঘ এক বছর মাঠের বাইরে ছিলেন আন্দ্রেয়া পিরলো। এবার আবারও ডাগআউটে ফিরছেন ইতালির সাবেক কিংবদন্তি মিডফিল্ডার। সংযুক্ত আরব আমিরাতের ক্লাব ইউনাইটেড এফসির প্রধান কোচ হিসেবে দায়িত্ব নিতে যাচ্ছেন তিনি।

শুক্রবার ক্লাবটির পক্ষ থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে পিরলোকে নিয়োগ দেওয়ার ঘোষণা দেওয়া হয়েছে। যদিও চুক্তির মেয়াদ কিংবা আর্থিক শর্তাবলীর বিষয়ে কিছু জানানো হয়নি।

২০০৬ বিশ্বকাপজয়ী ইতালিয়ান দলটির গুরুত্বপূর্ণ সদস্য ছিলেন পিরলো। খেলার মাঠে ছিলেন নিখুঁত পাসার, অসাধারণ ভিশন ও সৃষ্টিশীলতার এক অনন্য উদাহরণ। ২০২০ সালে খেলোয়াড়ি জীবনের ইতি টানার পর কোচিং ক্যারিয়ারে নাম লেখান তিনি। ইউভেন্তুসের যুবদল দিয়ে শুরু হলেও, এক বছর পরই উঠে আসেন মূল দলের কোচের দায়িত্বে। ওই এক মৌসুমেই জেতেন দুটি ট্রফি; কোপা ইতালিয়া ও ইতালিয়ান সুপার কাপ।

তবে প্রত্যাশার চাপ ও ধারাবাহিকতার অভাবে খুব বেশি দিন টিকতে পারেননি। ২০২১ সালে জুভেন্টাস সঙ্গে ‘পারস্পরিক সমঝোতায়’ বিচ্ছেদ ঘটে তার। এরপর তুরস্কের ফাতিহ কারাগুমরুক ও ইতালির সাম্পদোরিয়া ক্লাবের কোচের দায়িত্ব পালন করেন। কিন্তু কোথাওই কাঙ্ক্ষিত সাফল্য পাননি।

সবশেষ ২০২৩ সালের আগস্টে সাম্পদোরিয়ার চাকরি হারান পিরলো। তারপর থেকে ছিলেন কোচিংয়ের বাইরে। এবার প্রায় ১১ মাসের বিরতি শেষে আবার নতুন চ্যালেঞ্জে মাঠে ফিরছেন ৪৬ বছর বয়সী এই কোচ।

প্রসঙ্গত, ইউনাইটেড এফসি সংযুক্ত আরব আমিরাতের দ্বিতীয় বিভাগের ক্লাব হলেও সাম্প্রতিক সময়ে বড় প্রকল্প নিয়ে এগোচ্ছে। পিরলোর মতো অভিজ্ঞ কোচের নিয়োগ সে পরিকল্পনারই অংশ বলে ধারণা করা হচ্ছে।

আজকের সিলেট/ডি/এসটি

সিলেটজুড়ে


মহানগর